Поиск
Розничный
интернет-магазин
00 СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ
001 Медали "За особые успехи в учении", футляры и удостоверения к ним
002 Значки с георгиевской лентой
01 Канцелярские товары
02 Бумага и бумажная продукция
03 Офисное оборудование
03/1 Цифровая техника и аксессуары
03/2 Оборудование для архивного переплёта
03/3 Банковское оборудование
03/4 Универсальные считыватели для пластиковых карт
03/5 Франкировальное оборудование
04 Награды. Подарки. Сувениры
04/01 Кубки. Призы с фигурами, эмблемами, видовые, футбольные, с декоративными элементами
04/02 Медали. Ленты. Колодки. Футляры
04/03 Вкладыши
04/04 Грамоты, дипломы, благодарности, сертификаты, рамки
04/05 Открытки и приглашения
04/06 Награды, сувениры и подарки из акрила
04/07 Плакетки и панно
04/08 Значки и знаки
04/09 Ленты наградные, розетки-котильоны
04/10 Футляры
04/11 Фигуры
04/12 Вымпелы
04/13 Оригинальные подарки к любому празднику
04/14 Подарки и сувениры категории «VIP»
04/15 Корпоративные призы и награды
04/16 Сувенирные тарелки с символикой и видами
04/17 Продукция с государственной и региональной символикой
04/18 Разрядные и судейские знаки, классификационные книжки
04/19 Спортивная экипировка
04/20 Лицензионная продукция ВФСК "Готов к труду и обороне"
04/21 Спортивный инвентарь и оборудование
05 Демонстрационное оборудование
06 Интерактивное оборудование
07 Мебель для офиса и учебы
09 Оборудование для школ и детских садов
10 Реабилитационное оборудование
11 Доступная среда
12 Рекламно-полиграфическое и гравировальное оборудование
12/1 Материалы для сублимации
12/2 Материалы для трансферных технологий
12/3 Материалы для гравировки
12/4 Фольга для ламинаторов
12/5 Инструменты и расходные материалы для обслуживания гравировальных станков
12/6 Заготовки, комплектующие и фурнитура
12/7 Шильды, накладки, наклейки
13 Штемпельная продукция
13/1 Пломбиры, пломбираторы, пломбы, чашки, пеналы, конгревные печати, клейма
14 Хоз. товары, бытовая техника, гигиенические принадлежности
15 Рекламно-полиграфические услуги
16 Галерея изделий
16/1 Комплексные заказы корпоративных клиентов
17 Значки, знаки, медали и брелоки на заказ (примеры работ)
18 Бумага с готовым принтом. Комплекты дизайнерских решений
19 Адресные папки
20 Промотекстиль Stan
Новинка


Интерактивный дисплей Classic Solution IFP-753P4K (панель)

Мы в социальных сетях

Последние публикации

Каталог "Значки с георгиевской ленточкой - незаменимый атрибут к 9 мая"

Награды выпускникам детских садов

Тактильные таблички, пиктограммы, мнемосхемы

Прайс-лист печати на пакетах полиэтиленовых(ПВД)

Каталог "Юбилейная коллекция ГТО"

>>>О нас пишут<<<>>>in-press<<<
ОТМЕНА ПЕЧАТЕЙ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
          Закон об отмене печатей, как называют его в народе, в свое время наделал много шума и до сих пор вызывает множество споров и вопросов. Чтобы разобраться в запутанной штемпельной истории на современном рынке, мы обратились за помощью к опытному юристу. Татьяна Владимировна Васильева – заместитель директора и руководитель правового департамента компании «Сан-Сан», одного из  крупнейших штемпелеизготовителей Юга России, рассказала нам о мифах и реальности в вопросе отмены печатей.



          Татьяна Владимировна, добрый день! Расскажите, пожалуйста, о все еще животрепещущей теме – отмене печатей. Что изменилось с принятием закона?

          Добрый день! Тема, действительно, очень живая. Споры о плюсах и минусах ведутся до сих пор. Но есть объективные факты, которые нам как изготовителям штемпельной продукции «не дают упасть духом». Даже не говоря о том, что количество заказчиков после принятия закона не сократилось. Эти факты можно представить в таком виде: мифы и реальность.

          Перейдем к номеру один?

          Да. Итак, миф первый. У юридических лиц печати отменены.
          Реальность. Отмена печати произошла не для всех юридических лиц. Обязательное наличие печати отменено только для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»).           По-прежнему законодательство обязывает иметь круглую печать:
          – некоммерческие организации (п.4 ст.3 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»);
          ?– государственные и муниципальные унитарные предприятия (п.3 ст.2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»);
          – жилищные накопительные кооперативы (п.8 ст.3 Федерального закона от 30.12.2004 № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»).

          Вы говорите, «обязательное наличие печати отменено». Но в принципе, она может быть?

          Да, АО и ООО могут иметь печати в качестве «идентификаторов», но в таком случае наличие печати должно оговариваться в уставе организации.

          Получается, что «отмены» как таковой и не произошло, просто некоторым предпринимателям в определенных случаях можно печать не оформлять?

          На деле получается именно так.
          Давайте дальше. Миф второй. Отмена печати призвана облегчить процедуру регистрации юридических лиц, сократив ее общую продолжительность на один день.
          Реальность. Для регистрации юридических лиц печать не нужна. В решении или протоколе о создании хозяйственного общества не ставят печати этого общества, потому что его еще не существует. Поэтому отмена печати никаким образом не отразится на сроках регистрации.

          Еще один «крючок»? Звучит привлекательно: «Вы можете зарегистрировать фирму быстрее на один день».

          Классический механизм рекламы. Это продвижение проекта ЭЦП, и на многих оно действует. Во всяком случае, если не начинать «копать глубже». Тут всплывает еще один миф.
          Миф третий. Отмена печатей позволит предпринимателю сэкономить около 900 рублей.
          Реальность. Принятый закон нацелен на рост значения и масштабов применения электронной цифровой подписи, которая заменяет собой печать и собственноручную подпись уполномоченного лица. Однако Минэкономразвития почему-то забывает упомянуть, что процедура получения ЭЦП занимает несколько дней (обычно не менее 5-7), и стоимость ее начинается от 3900 руб., причем действие такого сертификата ограничено сроком – как правило, это всего лишь один год. Кроме того, можно отметить сложность использования ЭЦП для малого бизнеса, особенно если он находится вдали от крупных городов. В то же время изготовить простую печать можно за 1 час, заплатив при этом от 300 до 700 рублей, и пользоваться ею несколько лет. «Сан-Сан», например, дает 10 лет гарантии на свою штемпельную продукцию.

          Цифровая подпись получается даже дороже!

          Верно. Если предприниматель посчитает и сравнит, в какую сумму ему обойдется «содержание» ЭЦП и привычной круглой печати, скажем, в течение 5 лет, он, пожалуй, удивится.

          Почему-то кажется, что это еще не все подводные камни в этом деле.

          Вы совершенно правы. Сейчас расскажу.
          Миф четвертый. Круглая печать – это наследие прошлого, и сейчас она не имеет того значения, которое придавалось ей в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.
          Реальность.  В практике хозяйствующих субъектов документ без печати не воспринимается как юридически значимый документ. Оттиск печати в дополнение к подписи уполномоченного лица является дополнительным, хотя и не всегда абсолютно верным, признаком подлинности документов. В настоящее время даже индивидуальный предприниматель, работающий без печати, вызывает некоторую настороженность при подписании важных бумаг. Напомним, что при открытии расчетного счета в банке финансовые организации требуют от юридического лица  образец оттиска печати. Отсутствие печатей в договорах, доверенностях и финансовых документах поставит вопрос о способах дополнительной идентификации подлинности «бумажной» подписи первых лиц предприятий. Это значит, что побочным эффектом отмены печатей для коммерческих организаций станет увеличение оборота нотариально заверенных бумажных документов. Следовательно, увеличатся расходы предпринимателей.

          То есть, в сегодняшних условиях переход к электронным подписям создаст и дополнительные проблемы с бумагами? Наверно, нужно постепенно менять всю систему, чтобы таких трудностей не было. 

          Переход на электронный документооборот – вопрос не менее сложный. Для многих организаций это пока вообще трудно представить. Тут же возникает вопрос сохранности и безопасности данных и множество других вопросов. А с отменой печатей связан еще один «миф» – как раз о безопасности.
          Миф пятый. Подделать печать по оттиску не составляет большого труда.
          Реальность. Имея более чем 20-летний опыт в изготовлении штемпельной продукции, наша компания может ответственно заявить, что существующие способы защиты не позволят изготовить печать, идентичную оригиналу. Это подтверждают и экспертные заключения. При изготовлении штемпельной продукции в «Сан-Сане» применяется набор защитных элементов, соответствующих Государственному стандарту ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением государственного герба Российской Федерации. Основные положения, форма, размеры и технические требования». Современное специальное оборудование на нашем производстве обладает разрешающей способностью 2016 dpi, необходимой для изготовления печати стандарта Р 51511-2001. Такое высокое разрешение позволяет создавать микротексты, растровые поля и другие технически сложные элементы защиты клише, исключая возможность создания копии печати по оттиску.

          Действительно, вопрос спорный. После разговора с Вами убедился, что не стоит «торопить события».

          Вот мы как раз и не торопим. Как и все штемпелеизготовители и предприниматели, мы понимаем, что даже если переход к электронному документообороту и цифровым подписям неизбежен, этот процесс в условиях нашей страны займет очень много времени. Есть вероятность, что даже при полной отмене юридической силы печатей оттиски все равно будут ставить – хотя бы в декоративных целях, потому что в нашем сознании – подлинный документ должен быть с печатью!

          Спасибо за беседу, Татьяна Владимировна! Узнал много интересного и полезного. Есть над чем подумать.

          Спасибо, что пришли к нам. До свидания!


Народный корреспондент
Олег Выхин

Штемпельная продукция в интернет-магазине «Сан-Сан»
Заказать печати и штампы в Ставрополе

 

© ЗАО «Сан-Сан», 2024 г. Ставрополь Яндекс.Метрика